RPP Matematika


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 


Satuan Pendidikan           : Sekolah Menengah Pertama (SMP)
Mata Pelajaran              : Matematika
Kelas/Semester              : VII (Tujuh)/ 2 (dua)
Alokasi Waktu               : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi                   : Menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar           : 4.4 Menyajikan himpunan dengan diagram Venn
Indikator                    : 1. Mengenal Diagram Venn
                               2. Menentukan irisan dan gabungan dua himpunan
                               3. Menyajikan irisan dan gabungan dua himpunan dalam diagram Venn

A.   Tujuan Pembelajaran
1.     Siswa dapat menyebutkan langkah-langkah dalam membuat diagram Venn
2.     Siswa dapat menentukan anggota-anggota irisan dan gabungan dari dua himpunan
3.     Siswa dapat menyajikan irisan dan gabungan dua himpunan dengan diagram Venn.

B.    Materi Prasyarat
1.     Pengertian himpunan
2.     Menyatakan himpunan
3.     Himpunan Semesta

C.    Model dan Metode Pembelajaran
1.     Model     : Pembelajaran langsung dengan ICT
2.     Metode    : Tanya jawab dan diskusi

 D.   Langkah-langkah Pembelajaran
1.     Kegiatan Awal (Pendahuluan)
¨    Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada materi yang akan diajarkan
¨    Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang materi sebelumnya untuk mengetahui kemampuan prasyarat siswa

2.     Kegiatan Inti
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
¨    Menjelaskan pengertian irisan dan gabungan dari dua himpunan serta memberikan beberapa contoh soal yang berkaitan dengan irisan dan gabungan dua himpunan.
¨    Memperhatikan penjelasan guru dengan sebaik-baiknya tentang irisan dan gabungan dua himpunan.
¨    Meminta siswa untuk bertanya jika ada yang belum memahami tentang materi yang telah dijelaskan.
¨    Mengajukan pertanyaan kepada guru jika ada materi irisan dan gabungan dua himpunan yang belum dipahami.
¨    Menjelaskan langkah-langkah dalam membuat diagram Venn serta memberikan beberapa contoh soal yang berkaitan dengan cara menggambar diagram Venn dari dua himpunan.
¨    Memperhatikan penjelasan guru dengan sebaik-baiknya tentang cara membuat diagram Venn dari irisan dan gabungan dua himpunan.
¨    Meminta siswa untuk bertanya jika ada yang belum memahami cara menggambar diagram Venn dua himpunan.
¨    Mengajukan pertanyaan kepada guru jika ada yang belum jelas tentang cara menggambar diagram Venn irisan dan gabungan dua himpunan.
¨    Membagikan Lembar Kegiatan Siswa yang telah dipersiapkan oleh guru untuk dikerjakan oleh siswa.
¨    Menerima Lembar Kegiatan Siswa yang telah dipersiapkan oleh guru.
¨    Meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam Lembar Kegiatan Siswa dengan sebaik-baiknya.
¨    Mengerjakan soal-soal yang ada dalam Lembar Kegiatan Siswa dengan sebaik-baiknya.


Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
¨    Memberikan bimbingan dan bantuan kepada siswa yang mengalami kesulitan dalam menjawab soal yang ada dalam LKS.
¨    Bertanya kepada guru jika mengalami kesulitan dalam mengerjakan soal-soal yang ada dalam LKS.
¨    Meminta beberapa siswa untuk menampilkan hasil kerjanya di papan tulis.
¨    Menuliskan hasil kerjanya di papan tulis.
¨    Meminta siswa lain untuk menanggapi hasil pekerjaan temannya yang ada di papan tulis.
¨    Memberikan tanggapan terhadap pekerjaan temannya yang ada di papan tulis.
¨    Bersama-sama siswa membahas penyelesaian yang paling tepat untuk soal-soal yang telah dikerjakan.
¨    Mengikuti pembahasan soal-soal yang dilakukan guru dan memberikan tanggapan untuk penyelesaian soal-soal yang paling tepat.

3.       Kegiatan Akhir (Penutup)
¨    Guru bersama-sama siswa membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari pada hari itu.
¨    Guru memberikan soal-soal untuk dikerjakan siswa di rumah.

E.    Sumber Belajar
1.     Buku Matematika SMP Kelas VII Penerbit Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
2.     Buku Matematika SMP Kelas VII yang relevan dengan materi yang dipelajari

F.    Penilaian
1.     Teknik              : Tes Harian
2.     Bentuk Instrumen   : Soal Uraian
3.     Soal/Instrumen     :
1)     Diketahui dua himpunan A = {1, 2, 3, 4, 6, 12} dan B = {2, 4, 6, 8, 10}. Tentukan :
a.     Irisan dari himpunan A dan B ( A Ç B )
b.     Gabungan dari himpunan A dan B ( A È B )

2)     Diketahui P = { huruf-huruf pembentuk kata “matematika” } dan
Q = { huruf-huruf pembentuk kata “merdeka” }. Tentukan
a.     P Ç Q
b.     P È Q
3)     Diketahui M = {kelipatan 3 yang habis dibagi 2 dan kurang dari 30} dan
N = {faktor dari 24}. Tentukan :
a.     M È N
b.     M Ç N
4)     Diketahui C = {1, 2, 3, 4, 5, 6} dan D = {2, 4, 6, 8}. Gambarkan kedua himpunan tersebut dalam diagram Venn !
5)     Diketahui K = {x | 3 < x £ 15, x Î bilangan prima} dan L = {x | x ³ 10, x Î bilangan asli }.
a.     Tuliskan anggota-anggota himpunan K
b.     Tuliskan anggota-anggota himpunan L
c.      Gambarkan diagram Venn untuk himpunan K dan L







      Palembang,    September 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                          Guru Mata Pelajaran Matematika



_______________________                                        Yeni Muliana
NIP :                                                                        NIP :






Text Box:



Cloud Callout: SOAL NOMOR 1
 





Diketahui S = { 1, 2, 3, . . ., 10}
A = Himpunan bilangan ganjil yang tidak lebih dari 10
B = Himpunan bilangan genap antara 1 dan 10
Tentukan :
a.       Anggota – anggota himpunan A
b.      Anggota – anggota himpunan B
c.       Irisan dari himpunan A dan B
d.      Gabungan dari himpunan A dan B
e.      Gambarkan diagram Venn-nya
f.        Adakah irisan dari kedua himpunan tersebut ? Apa yang dapat kamu simpulkan ?
Penyelesaian :
a.       __________________________________________________________________________________________________________________________________
b.      __________________________________________________________________________________________________________________________________
c.       __________________________________________________________________________________________________________________________________
d.      __________________________________________________________________________________________________________________________________
e.      ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Cloud Callout: SOAL NOMOR 2



Diketahui S = Himpunan bilangan asli
                C = Himpunan bilangan asli yang kurang dari 6
                D = Himpunan lima bilangan asli yang pertama
Tentukan :
a.       Anggota – anggota S
b.      Anggota – anggota C
c.       Anggota – anggota D
d.      Gambarkan diagram Venn-nya
e.      Adakah irisan dari kedua himpunan tersebut ? Apa yang dapat kamu simpulkan ?
Penyelesaian :
a.       ____________________________________________________________________________________________________________________________
b.      ____________________________________________________________________________________________________________________________
c.       ____________________________________________________________________________________________________________________________
d.      ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
e.      Cloud Callout: Man jadda wa jadda
Setiap ada kemauan pasti ada jalan
j adah wajadah
____________________________________________________________________________________________________________________________


Tidak ada komentar:

Posting Komentar